Deportes

Así quedó los cruces de Libertadores y Sudamericana

Copa Sudamericana: Independiente, Colón y Argentinos Juniors ya tienen rivales

La Dirección de Competiciones de Clubes de la Confederación Sudamericana de Fútbol realizó este lunes 13 de mayo, en el Centro de Convenciones de la CONMEBOL, ubicado en Luque, Paraguay, el sorteo de los cruces de la CONMEBOL Libertadores 2019.

Estos son los cruces de octavos de final, camino a la primera Final Única que se disputará el 23 de noviembre del 2019 en el Estadio Nacional de Santiago de Chile:



A: River Plate (ARG) vs Cruzeiro (BRA)

B: Godoy Cruz (ARG) vs Palmeiras (BRA)

C: Emelec (ECU) vs Flamengo (BRA)

D: LDU Quito (ECU) vs Olimpia (PAR)

E: Atlético Paranaense (BRA) vs Boca Juniors (ARG)

F: Nacional (URU) vs Internacional (BRA)

G: Gremio (BRA) vs Libertad (PAR)

E: San Lorenzo (ARG) vs Cerro Porteño (PAR)


Los cotejos de ida de los octavos de final se jugarán entre el 23 y el 25 de julio y las revanchas entre el 30 julio y el 1 de agosto.

La Sudamericana entra en fase crucial

Varios cruces atractivos de Segunda Fase de la CONMEBOL Sudamericana se dieron tras el sorteo que se realizó este lunes 13 de mayo en el Centro de Convenciones de la CONMEBOL.

El Fluminense enfrentará al Atlético Nacional de Medellín, Rionegro Aguilas se verá ante el Independiente de Avellaneda. Por otro lado, el Corinthians, que viene de eliminar al campeón de la Superliga Argentina, se cruzará con el venezolano Deportivo Lara, por citar algunos emparejamientos.

La única eliminatoria entre dos equipos de un mismo país en la segunda ronda es la que jugarán los uruguayos Wanderers y Cerro.

Los partidos de ida de la segunda fase se jugarán la semana próxima y las revanchas una semana más tarde.

Estos son los cruces de la segunda ronda de la CONMEBOL Sudamericana (los nombrados en primer término serán locales en los partidos de ida):

La Equidad (COL) – Deportivo Santaní (PAR)

Independiente del Valle (ECU) – Universidad Católica (CHI)

Fluminense (BRA) – Atlético Nacional (COL)

Unión Española (CHI) – Sporting Cristal (PER)

Argentinos Juniors (ARG) – Deportes Tolima (COL)

Wanderers (URU) – Cerro (URU)

Universidad Católica (ECU) – Melgar (PER)

Unión La Calera (CHI) – Atlético Mineiro (BRA)

Sol de America (PAR) – Botafogo (BRA)

Rionegro Aguilas (COL) – Independiente (ARG)

Corinthians (BRA) – Deportivo Lara (VEN)

River Plate (URU) – Colón (ARG)

Zulia (VEN) – Palestino (CHI)

Deportivo Cali (COL) – Peñarol (URU)

Liverpool (URU) – Caracas FC (VEN)

Royal Pari (BOL) – Macará (ECU)